С 1 июня меняются коды ОКВЭД у аптек. Кого коснется?
С 1 июня 2025 года Росстандарт РФ своим Приказом № 268-ст изменил описание кодов ОКВЭД, связанных с деятельностью по отпуску лекарственных препаратов и розничной торговлей лекарствами, внеся изменения в классификатор ОКВЭД.
Так, код вида деятельности 47.73 - «Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)» будет включать в себя «розничную торговлю лекарственными средствами», и не будет включать «отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения».
Код вида деятельности 86.90.9 – «Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки» будет включать в себя «фармацевтическую деятельность в части отпуска и изготовления лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе радиофармацевтических лекарственных препаратов для медицинского применения».
Возникает вопрос: что делать аптекам? Нужно ли менять коды ОКВЭД? И, если нужно, то кому?
29.05.2025г. Росздравнадзор ответил на указанные вопросы.
Новый код ОКВЭД (86.90.9) смогут получить только те аптеки, которые занимаются изготовлением лекарственных препаратов. Об этом на XXVII конференции «ФармМедОбращение 2025» рассказала начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирина Крупнова.
ФНС в активном режиме запросила данные у Росздравнадзора по аптечным организациям, которые имеют лицензию на изготовление, для того, чтобы автоматически внести изменения в их виды деятельности, добавив новый ОКВЭД.
«Мы уже предоставили данные, по которым налоговая инспекция автоматически присвоит новый код аптекам, в реестре оказалось 944 аптеки», — отметила Ирина Крупнова.
Резюмируем:
- Если аптека занимается только розничной торговлей готовыми лекарственными средствами – у нее остается код ОКВЭД 47.73 «Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)». Действующим аптекам вносить какие-либо изменения в свои коды не нужно.
- Если аптека занимается изготовлением и отпуском лекарственных препаратов для медицинского применения – у нее добавляется код ОКВЭД 86.90.9 – «Деятельность в области медицины прочая, не включенная в другие группировки». Действующим аптекам вносить самостоятельно изменения в свои коды также не нужно, это сделает налоговая самостоятельно.
- Регистрируемым и только получающим лицензию аптекам следует учесть, какие коды им выбирать, в зависимости от того, будет ли у них осуществляться изготовление лекарственных препаратов или нет.
Данные изменения нужны, в том числе, для того, чтобы позволить провизорам, изготавливающим лекарственные препараты в аптеках, получить социальные льготы и дополнительные дотации наравне с медицинскими работниками, так как их деятельность теперь будет фактически приравнена к медицинской.
