+ Подразделы

Нужна ли лицензия МЧС?

В последнее время компании, осуществляющие деятельность по монтажу систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации,  и иных видов работ противопожарной направленности, задаются вопросом, нужна ли им лицензия МЧС для осуществления деятельности или все же требуется вступление в СРО строителей?

Ответ на этот спорный вопрос был дан Верховным Судом, который пояснил:

Деятельность по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, требует получения лицензии МЧС, если осуществляется на стадии эксплуатации уже построенных, введенных в эксплуатацию зданий и сооружений  (решение Верховного Суда РФ от 09.04.2013 N ГКПИ13-7).

При этом остаются открытыми вопросы: «Нужна ли лицензия на пожарную сигнализацию? Нужна ли лицензия на монтаж (установку) охранной сигнализации, если работы осуществляются на объекте незавершенного строительства?»

В случае, если речь идет о первичном строительстве, а именно возведении объекта капитального строительства, на котором монтируются системы пожаротушения или охранно-пожарной сигнализации, то, выступая в качестве субподрядчика, вы можете осуществлять эту деятельность, не имея лицензии МЧС.

С 01.07.2017 года согласно статье 1. Федерального закона №372-фз предусмотрено обязательное членство в СРО только для генеральных подрядчиков, осуществляющих работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Нужна ли лицензия на монтаж охранно-пожарной сигнализации?

с 01.07.2017 любые работы по монтажу (установке) систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации, по договорам субподряда могут выполняться организациями, не являющимися членами СРО и не имеющими лицензии МЧС.

Таким образом

Вам необходимо получить лицензию МЧС, если Вы выполняете работы, связанные с монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом систем пожаротушения, систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и иных видов работ противопожарной деятельности на объекте, который сдан в эксплуатацию.

Членство в СРО требуются компании, если она заключает договор о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства  с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором и стоимость этого договора превышает 3 млн. рублей.

Осуществляя деятельность по монтажу и ремонту охранно-пожарной сигнализации, следует помнить, что лицензия на проектирование систем охранно-пожарной сигнализации отменена, поэтому подготовить проект сможет любое юридическое лицо, обладающее соответствующим опытом. 

Вступление в СРО проектировщиков обязательно только в том случае, если компания готовит проект систем пожаротушения или охранно-пожарной сигнализации для объекта строительства, не введенного в эксплуатацию по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором.

По вопросам получения лицензии МЧС на проектирование и монтаж пожарно-охранной сигнализации, обращайтесь по телефонам: (343) 222-10-20; 222-10-30

Оформить заявку
Мария Горскова
Мария Горскова
Директор
Эксперт по вопросам саморегулирования в строительной отрасли. Лицензирования МЧС.
Гарантия результата
Последние отзывы
×
Выберите Ваш регион:
Екатеринбург
Группа компаний «АВАЛЬ»
ул. Энгельса, д. 38 620026 Екатеринбург,,
+7 343 222-10-20, +7 343 222-10-30, aval@ua-aval.ru